Юноармейцы ВПК "Следопыт"

Юноармейцы ВПК "Следопыт"

В соответствии с районным патриотическим проектом "Вахта памяти", посвященному Году памяти и славы в России, празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне:

05.12.2019г. проведен "День воинской славы России". В этот день в 1941 году началось контрнаступление Красной армии в битве против немецко-фашистских войск под Москвой. В школе организован уголок памяти героев, посвященный этим событиям

Члены команды "Следопыт" несли вахту,

исполняли песни военных лет.

09.12.2019г. проведен "День героев Отечества". В этот день в 1769 году учрежден военный орден Святого Георгия Победоносца.

На стенде размещена информация,

члены команды "Следопыт" несли вахту.

10.12.2019г. отмечена памятная дата военной истори России.

На стенде размещена информация,

и материалы, посвященные взятию 10 декабря 1877 года русскими войсками турецкой крепости "Плевна".

24.12.2019г. проведен "День воинской славы России" .  22 декабря 1790 года русскими войсками под командованием Александра Суворова произведен штурм и взятие турецкой крепости "Измаил". На стенде были вывешены материалы в соответствии с тематикой,

члены команды "Следопыт" несли вахту.

25.12.2019г. В  связи с новогодними каникулами, было принято решение о проведении сегодня  "Дня памяти" 7 января1878 года,  в  этот день  началось сражение под Шейново, в котором русские войска одержали стратегичнскую победу над турецкой армией. На стенде обновлены материалы в соответствии с тематикой,

учащиеся 7-го класса несли вахту.

27.01.2020г. Проведен "День воинской славы России" в честь снятия блокады города Ленинграда, которая длилась 900 дней. На стенде вывешена информация,

члены команды "Следопыт" несли вахту.

31.01.2020г. Проведен "День воинской славы России". 02.02.1943 года завершилось одно из важнейших сражений Второй Мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и Вермахтом за Сталинград.

На стенде размещена информация, посвященная данной дате,

члены команды "Следопыт" несли вахту.

13.02.2020г. Отмечена памятная дата военной истории России. В этот день 1945 года советские войска окончательно освободили столицу Венгрии город Бюдапешт. На стенде размещена информация, посвященноя этим событиям, были исполнены песни на военную тему,

члены команды "Следопыт" несли вахту.

14.02.2020г. Отмечена памятная дата России 15 февраля 1989 года советские войска были выведены из Афганистана.

На стенде была размещена информация по этой теме, члены команды "Следопыт" несли вахту, были исполнены песни на военную тему.

21.02.2020г. юноармейцы ВПК "Следопыт", в количестве 14 человек, приняли участие в торжественном мероприятии и конкурсной программе, посвященных "Дню защитника Отечества".

Команда "Барс" заняла первое общекомандное место.

В период с 01.03.2020г. по 15.03.2020г. состоялась акция "Прадеды и деды - солдаты Победы". Обучающиеся рассказывали о своих дедах и прадедах, воевавших на фронтах ВОВ. Были оформлены памятные стенды, Члены команды "Следопыт" несли вахту, а так же сдали нормативы № 13, № 14

02.03.2020г. проведен урок мужества "Сила слабых женщин в Великой Отечественной войне". Обучающимся показан фильм о женщинах на войне, на стенде размещены материалы о женщинах военного времени в различных ролях: санитары, повара, радистки, летчицы, зенитчицы. Члены команды "Следопыт" несли вахту.

03.03.2020г. проведен "Урок мужества", посвященный взятию крепости "Корфу" русской эскадрой под командованием Ушакова Федора Федоровича. На стенд размещена информация

05.03.2020г. проведен урок мужества "Не уберегли. Советские женщины в плену Вермахта. Военные истории".  На стенд вывешены тематические материалы, прошла демонстрация видео материалов о женщинах-участницах войны, попавших в плен. Среди обучающихся проведена дискуссия на эту тему.

13.03.2020г. силами ВПК "Следопыт" проведены мероприятия, посвященные памяти разведчиков. На стенде размещены материалы по теме, рассказано о подвигах разведчиков СССР, продемонстрировны отрывки фильма "Семнадцать мгновений весны".

17.03.2020г. В связи с переносом весенних каникул:

- проведен урок мужества, посвященный взятию австрийской крепости "Перемышль" 22.03.2015 года. На стенде размещены тематические материалы, показаны видеоматериалы.

- проведен урок мужества, посвященный сражению русской дружины с Половецким войском 27 марта 1111 года на реке Сальнице. На стенде размещены материалы, члены команды "Следопыт" несли вахту.

- проведен урок мужества, посвященный вступлению русских войск в Париж 30.03.1814 года. На стенде размещены материалы, показан фильм.

Находясь на самоизоляции с 13 апреля 2020 года, ученики нашей школы продолжили участие в районном патриотическом проекте "Вахта памяти", а так же выполняти другие поручения.

В соответствии с календарем дней воинской славы и памятных дат России члены ВПК "Следопыт" подготовили материал для размещения на стенде:

1). 9 апреля 1945 года. Памятная дата военной истории России. В этот день советские войска взяли германскую мощную крепость Кенигсберг.

2). 10 апреля 1944 года. День освобождения Одессы от Румынско-немецких войск.

3). 13 апреля 1945 года. День освобождения столицы Австрии Вены советсткими войсками.

4). 16 апреля - 8 мая 1945 года. Берлинская стратегическая операция.

5). 18 апреля 1242 года. В этот день русские воины князя Александра Невского одержали победу над немецкими рыцарями на Чудском озере.

А так же готовили материал для областного конкурса, запущенного военно-спортивной школой "Союз" центра дополнительного образования "Алые паруса" для того, чтобы ребята могли узнать события тех войн, узнать военную историю своей семьи и испытать чувство гордости за своих родных, в следующих номинациях:

- Герой Великой Отечественно войны в моей семье;

- Герой в моей семье, исполняющий служебный долг за пределами Отечества;

- Герой в моей семье, участник локальных конфликтов.

Дата последнего обновления страницы 03.02.2023