версия сайта

ОРКиСЭ

Преподавание в 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" направлено на формирование у учащихся их мировоззрения и нравственной культуры с учетом особенностей и потребностей семьи школьника.

Курс ОРКиСЭ включает 6 учебных модулей:

- "Основы православной культуры"

- "Основы исламской культуры"

- "Основы буддийской культуры"

- "Основы иудейской культуры"

- "Основы мировых религиозных культур"

- "Основы светской этики"

Выбор модуля для изучения, согласно законодательству Российской Федерации, осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося, при  этом рекомендуется учесть личное мнение ребенка. Для осуществления выбора необходимо личное присутствие  на родительском собрании и личное заполнение заявления,которым будет зафиксирован выбор. Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается.

Преподавать выбранный модуль будет школьный учитель, получивший соответствующую подготовку.

Письмо Минобрнауки России от 19.01.2018 № 08-96 "О методических рекомендациях".

Письмо Минобрнауки России от 31.03.2015 № 08-461 "О направлении регламента выбора модуля курса ОРКСЭ".

Соглашение о сотрудничестве между Минобрнауки НСО и Новосибирской Митрополией Русской Православной Церкви в сфере образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи от 12.08.2015 № 999-п.

График проведения собрания в 3-м классе по ознакомлению родителей с содержанием 6-ти модулей курса ОРКСЭ и выбору модуля для изучения в 2020-2021 учебном году.

Информационная справка по итогам проведения родительского собрания в 3-м классе по ознакомлению родителей с нормативными документами, регламентирующими изучение курса ОРКСЭ и содержанием модулей

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"