версия сайта

Безопасность

Терроризм  это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенные ею цели преимущественно через систематическое использование насилия.

Терроризм – война без правил, война без линии фронта, жестокая и бесчеловечная, потому что главный удар противник наносит по мирному населению.
       Ни этических, ни моральных границ у терроризма нет. Террористы ни перед чем не останавливаются для достижения своих целей. Наоборот, чтобы максимально привлечь к себе внимание, посеять панику среди населения, они наращивают масштабы и дерзость своих акций, стремятся увеличить количество жертв. Терроризм называют чумой ХХ века.

Естественно, безопасность при угрозе террористического акта является самым важным фактором для каждого его участника, поэтому для вашей безопасности и всех окружающих вас людей, необходимо придерживаться нескольких условий:

-помните, что вы в ответе не только за свою жизнь и здоровье, но также и за сохранность ваших близких, друзей и окружающих. Детям стоит объяснить, что абсолютно любой предмет, найденный в подъезде, транспорте или даже на улице, представляет потенциальную опасность для жизни.

-ни в коем случае не стоит рисковать и предпринимать самостоятельные действия, это может привести к тяжелым и неоправданным последствиям. Оставьте этот вопрос профессионалам.

Общие рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта.

Федеральный закон о противодействии экстремистской деятельности;

Федеральный закон о противодействии терроризму (от 6 марта 2006 г. № 35 - ФЗ)

Закон РФ "О безопасности" от 05 марта 1992 г. №2446-1

Федеральный список экстремистских материалов;

Список экстремистских и террористических организаций;

Единый федеральный список организаций, признанных в соответствии с законодательством РФ   террористическими.

Приказ № 169 от 01.11.2018г.

Инструкция по работе с

"Федеральным списком экстремистских материалов"

Акты сверки библиотечного фонда с

" Федеральным списком экстремистских материалов"

2017 год      2018 год      2019год       2020 год

№ 1               № 1             № 1             № 1

№ 2               № 2             № 2             № 2

№ 3               № 3             № 3             № 3

№ 4               № 4             № 4             № 4

№ 5               № 5             № 5             № 5

№ 6               № 6             № 6            № 6

№ 8               № 8             № 8            № 8

№ 9               № 9             № 9

№ 10             № 10            № 10

№ 11             № 11            № 11

№ 12             № 12            № 12

Министерством образования и науки Российской Фекдерации создан и функционирует интернет-ресурс "Интерактивная карта антитеррористической деятельности  в образовательных организациях и научных учреждениях Российской Федерации".

Интерактивная карта доступна по адресу MAP.NCPTI.RU

Карта предназначена для обеспечения прозрачности и повышения эффективности профилактической работы в образовательных организациях и научных учреждениях.Для этого в Интерактивной карте размещаются сведения о различных мероприятиях (форумах, семинарах, конкурсах, выставках и т.д.),включая программы, итоговые отчеты и резолюции.

Приказ №38 от 11.04.2017г

"Об усилении антитеррористической безопасности"

НЦПТИ.РФ

http:// нцпти.рф/profilakticheskie-materialy

"Россия.Антитеррор": Национальный портал противодействия терроризму.

"Азбука безопасности"

Проект для детей и взрослых.Цель сайта "Азбука безопасности"- формировать у людей безопасную модель поведения как стиль жизни.

Памятка "Как пожаловаться на противправный контент в социальных сетях"

Для Instagram CКАЧАТЬ в pdf
Для "ВКонтакте" CКАЧАТЬ в pdf
Для Facebook CКАЧАТЬ в pdf
Для Twitter CКАЧАТЬ в pdf
Для "Одноклассники" CКАЧАТЬ в pdf

Телефоны экстренных служб:

Служба спасения - 01, сотовя связь - 010;

Полиция - 02, сотовая связь  - 020

Антитеррористическая комиссия Новосибирской области:

8(383)2231616;

ФБС России по Новосибирской области: 8(383)2310505;

МЧС России по Новосибирской области: 8(383)2399999;

ГУ МВД России по Новосибирской области: 8(383)2327675

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"